Календарь событий

Живые традиции Рождества

Так уж повелось в сообществе российских немцев, что цикл мероприятий ожидания Рождества во все времена объединял семьи. Молодежь, которая в течение года стремится покинуть родительские стены, чтобы набраться впечатлений извне, как странствующие птицы, в канун Рождества слетаются в родительские гнезда. Рождество – самая активная пора ожидания, подготовки и встречи Нового года от Рождества Христова.

Осень в Челябинской областной общественной организации «Немецкий культурно-образовательный центр», как всегда, получилась насыщенной событиями. Вслед за успешным авторским проектом «Родом из детства. История народа-пилигрима», рассказавшем жителям Челябинской области про семью российских немцев Акуловых-Друде-Биберсдорф, проходившей в выставочном зале библиотеки имени А.С. Пушкина. На базе библиотечной площадки в выставочном пространстве тематической выставки «История народа-пилигрима» были продемонстрированы детские работы участников воскресных школ и партнеров Станции юных техников. В декабре в городе Копейске открылась выставка для детей и взрослых «Тайна ореха Кракатук». О ее открытии мы уже писали, она стала великолепным поводом и послужила площадкой для проведения наших новых проектов, проводимых в рамках самофинансирования. 20 декабря группа из 30 человек (20 детей и 10 взрослых) посетила выставку «Тайна ореха Кракатук». Гости совершили путешествие в мир кукольного прошлого конца XIX начала XX столетий, в сказочный мир «Щелкунчика» Амадея Гофмана, и страну «Конфетландию» под руководством искусствоведа Ирины Вейс.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/171-jtrojdestva#sigProGalleriae2081208f5

Дети и взрослые услышали и узнали новые исторические детали и подробности в истории создания сказки «Щелкунчик» немецким автором А.Гофманом. Дети младших и старших классов, сеньоры после экскурсии приняли участие в мастер классе по созданию елочного новогоднего сувенира к праздничному столу. Целевая группа была разновозрастной. В гости к копейчанам Центра встреч российских немцев «Warmes Haus» приехали российские немцы из Челябинска. Сотрудники Копейского городского музея любезно предоставили для успешного проведения  проекта помещение и специальное оборудование. По его завершению собравшиеся сделали коллективное фото на память и договорились встретиться вновь в каникулярное время. Новой площадкой для будущей встречи был выбран Детский музей при Челябинском областном краеведческом музее.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/171-jtrojdestva#sigProGalleriae85239c958

Выставка и мастер класс продемонстрировали еще раз сильную привязанность российских немцев к соблюдению и сохранению традиций своего народа, также данное мероприятие способствовало развитию и расширению собственного духовного культурного кругозора молодежи. Бабушки и мамы пришедшие со своими детьми, руководство ЧООО «НКОЦ» посредством проведения экскурсии по выставке «Тайна ореха Кракатук» и мастер класса отблагодарили своих юных партнеров за активное их участие в осеннем цикле выставок в рамках поддержки года литературы Германии в России. ЧООО «НКОЦ» благодарит участников, друзей и партнеров за совместную творческую работу.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/171-jtrojdestva#sigProGalleriad5dc54a390

Наталья Клинг

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика