Календарь событий

Молодежный совет «Jugendzentrum Ural» встретился со старшими коллегами на совещании МКС Урала

1–3 декабря в Перми прошло рабочее совещание межрегиональных органов самоуправления российских немцев – МКС немцев Урала с участием членов Молодежного совета при МКС «Jugendzentrum Ural».

Совет был создан в ходе работы молодежного Форума российских немцев в Ижевске в ноябре этого года. В совещании приняли участие молодые представители региональных организаций немцев Урала из Республики Коми, Удмуртской Республики, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

На заседании были рассмотрены вопросы социальной работы в Уральском Регионе, исполнение бюджета за 2013 год, утверждены проекты грантополучателей и межрегиональные проекты на 2014 год, утверждено Положение о конкурсе грантов и местных немецких общественных организаций 2014 года.

Одной из главных тем обсуждения стала молодежная работа и ее развитие в Уральском регионе. Члены «Jugendzentrum Ural» представили молодежные межрегиональные проекты по различным сферам деятельности молодежи: туризм, творчество и искусство, образование, культура, язык и история. Все межрегиональные проекты на 2014 год, представленные молодежью, были утверждены членами МКС. Проекты, представленные молодежью, заинтересовали и представителя ГИЦ Андрея Медведева, который высоко оценил участие и активность молодежи в Уральском регионе.

Проекты для молодежи Урала в 2014 году будут проведены в Сыктывкаре, Ижевске, Челябинске, Екатеринбурге. Планируется множество проектов, направленных на обучение молодежи, на создание молодежной организации и составление необходимых документов. Среди мероприятий – проект «Этнолаборатория по созданию и развитию немецких этнокультурных молодежных отрядов», который пройдет в августе в Сыктывкаре, туристический проект в Челябинске, проект «Минута славы», направленный на выявление творческой молодежи Урала, проект «Наш вклад в победу» и многое другое.

Дискуссии в Перми были настолько интересными, что представители «Jugendzentrum Ural», несмотря на усталость, продолжали обсуждать проблемные вопросы по проектам до глубокой ночи.

Молодежь продуктивно провела время, активно участвовала в обсуждении всех вопросов заседания МКС – не только в протокольной части, но и в обсуждении проблемных вопросов, дискуссий, порой слишком эмоциональных, но придающих уверенность, что ты не один, а в кругу единомышленников и друзей. Заседание прошло в теплой, дружеской обстановке, где не было разделения на молодых и взрослых – все были друзьями и партнерами. Очень приятно наблюдать за таким процессом, и особенно это взаимодействие понравилось молодежи – молодые люди Урала хотят активно взаимодействовать с взрослыми, и заседание в Перми доказало, что такое взаимодействие реально и дает положительные рeзультаты для двух поколений.

 
Ксения Смирнова,
заместитель председателя Молодежного cовета при МКС немцев Урала «Jugendzentrum Ural»

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика