Календарь событий

В Копейске прошли Косолаповские чтения (Инсит ТВ)

ЧООО НКОЦ

Игрушка и галстук – эти вещи принадлежали краеведу Валентине Косолаповой. А теперь украсили экспозицию мероприятия, которое библиотекари назвали «ЖИРАФА»: ЖИзнь, РАдость, ФАнтазия. Такой была и сама Валентина Косолапова – жизнерадостной фантазеркой и большой души человеком.

«Вот эта доброта ее – дай Бог всем. А то люди у нас есть – с тобой общаются, а потом так больно тебе делают. А у Вали этого не было. Она всегда с такой душой, сердечно относилась к людям. И дай Бог, чтобы у нас город такой был – добрый, хороший», – вспоминает Розалия Селиванова...

 

Косолаповские чтения памяти Валентины Александровны собирают все большее количество участников. Тех, кто дружил или просто был знаком с копейским краеведом.

 

«Формат первых чтений – а сегодня это уже четвертая ЖИРАФА – был такой, что мы говорили только о Валентине Александровне. Вспоминали ее добрым словом. Говорили о ней как об экскурсововде, литераторе. Затем стали говорить о тех вопросах, которыми Валя занималась, но не успела сделать», – рассказывает Татьяна Александрова, сотрудник детской библиотеки.

 

На «ЖИРАФЕ» в этот раз подняли много тем. Это и символы памяти о войне, и улицы Копейска и история трудармейцев нашего города.

 

Комментирует Игорь Винк: «Эта тема касается лично меня. Я за политические репрессии получаю 1 450 рублей ежемесячно. Я и сам написал книги. Первые три посвящены политическим репрессиям».

 

Игрушка и галстук – эти вещи принадлежали краеведу Валентине Косолаповой. А теперь украсили экспозицию мероприятия, которое библиотекари назвали «ЖИРАФА»: ЖИзнь, РАдость, ФАнтазия. Такой была и сама Валентина Косолапова – жизнерадостной фантазеркой и большой души человеком.

 

Также участники отправились в интересное путешествие «По следам Павла Бажова». Воображаемая дорога пролегла по сказам, письмам, дневникам и публицистике сказителя. Марина Волкова – постоянный участник Косолаповских чтений – привезла книгу об этом авторе. Портрет Бажова на обложке составлен из названия его сказов. А в самой книге рассказывается о детстве уральского сказителя. Одна из историй – о дороге Бажова в школу. 

 

По нескольким маршрутам Павла Петровича Марина Волкова сама проехала на машине: «Два автопробега мы уже сделали. Объехали часть Свердловской области. Впереди еще и Челябинская область. Наших поездок хватит надолго. Вспомнили и Валентину Александровну. Она, кстати, первая написала о первом памятнике Бажову. Он был не в Екатеринбурге, не в Москве. А у нас здесь, в Копейске. В поселке Бажово».

 

Краеведа Валентины Косолаповой не стало в 2016 году. Чтения ее памяти в Копейске прошли уже четвертый раз.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/496-kosct2020#sigProGalleriaab6bd9b7fa

 

Инсит ТВ

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика