Календарь событий

Сохраняя этнокультурные традиции. Репортаж «В лучших семейных традициях».

25 марта в школе искусств №2 Копейского городского округа состоялся VI городской открытый конкурс-фестиваль народных традиций Урала, посвященный 110-летию города Копейска «Мы – люди разных культур».

Фестиваль имеет глубокие традиции по сохранению, объединению и приумножению традиций этносов, проживающих в Копейском городском округе. Городская администрация, управление культуры, Совет депутатов Копейска уделяют пристальное внимание межэтническим отношениям, они всячески содействуют процветанию малых и больших народов округа.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/368-etntradition#sigProGalleria2437ae21bf

Немцы города Копейска по своей численности являются далеко не малым этносом. Дело в том, что с конца 40-х годов XX века в Копейске сформировалась большая немецкая этническая группа. Причиной тому послужили следующие факторы:

  • Закон о «вечном поселении в местах ссылки немцев»
  • Строгий надзор комендатуры, запрещающей без особого на то разрешение выезд за пределы города Копейска, который действовал до 1956 года
  • Воссоединение семей российских немцев по месту пребывания (ссылки) родственников
  • Зарплаты шахтеров в тяжелое послевоенное время боли выше, чем у людей других профессий, и несопоставимо выше, крестьянских (они зарабатывало трудодни, с ними рассчитывались натуральными продуктами)

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/368-etntradition#sigProGalleriaca683ddbb9

Исходя из этих факторов, сегодня в Копейске сформировалась многочисленная немецкая этническая группа. К этому необходимо добавить и тот факт, что за последние почти 70 лет образовалось множество межэтнических браков, многие копейчане имеют друзей – российских немцев, дружат не только семьями, но и народными центрами. Например, ведущий библиотекарь детской юношеской библиотеки №7, что располагается в стенах Дома творчества детей и молодежи, Анна Геннадьевна Мустафина возглавляет объединение татар города Копейска. Она сотрудничает с основательницей Конгресса татар Алмаевой Луизой Махмутовной, а Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образовательный центр» проводит многие проекты как с детской библиотекой в городе Копейске, так и с Конгрессом татар в Челябинской области.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/368-etntradition#sigProGalleria8f824a1f3e

На фестивале каждый этнос представил собственный мини проект. «Warmes Haus» подготовил мастер класс на тему «Изготовление «Hoch zeit Blumen». Всем желающим предлагалось изготовить свадебную бутоньерку, которую жених носил в петлице свадебного костюма.

От желающих, обучиться и сделать красивый аксессуар, не было отбоя. «Копейский рабочий», детское информационное агентство Дома творчества детей и молодежи с большим внимание слушали сеньоров немецкого культурного центра «Теплый Дом» и расспрашивали их об обычаях немецкой свадьбы.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/368-etntradition#sigProGalleria0f3d391d00

Председатель Совета ЧООО «НКОЦ» искусствовед и модельер-дизайнер Ирина Вейс и студентка Челбинского техникума текстильной и легкой промышленности Гузачева (Феллер) Алена помогали всем желающим изготовить весеннюю цветочную бутоньерку себе в подарок.

 

 

ЧООО «НКОЦ» благодарит депутатов за спонсорскую поддержку проекта.

  

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/368-etntradition#sigProGalleriaeb81cb4835

26 апреля лютеране и католики посещали праздничные мессы, посвященные святому празднику «Благовещение». По этому случаю в Челябинске прошла встреча двух дружественных Центров встреч, Копейска и Магнитогорска «Warmes Haus» и « Freundschaft». На встрече обсуждались совместные сетевые проекты по подготовке и проведению синхронных пасхальных праздников с использованием телекоммуникационных и интернет технологий.

Пресс служба ЧООО «НКОЦ»

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика