Календарь событий

КИНОФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 25-ЛЕТИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ

ГЕНЕРАЛЬНОЕ КОНСУЛЬСТВО ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРИГЛАШАЕТ ГОСТЕЙ И ЖИТЕЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКА НА КИНОФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 25-ЛЕТИЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ.

ПОКАЗЫ ПРОЙДУТ НА ЯЗЫКЕ ОРИГИНАЛА С РУССКИМИ ИЛИ АНГЛИЙСКИМИ СУБТИТРАМИ
Открытие фестиваля состоится 22 марта в 18:00 часов в кинотеатре «Знамя».

 

В качестве особого гостя на открытие фестиваля по приглашению Генерального консульства Германии приедет Петер Кристиан Бюргер, свидетель и непосредственный участник событий в посольстве Германии в Праге в 1989 году. В своём выступлении Кристиан Бюргер постарается найти ответ на вопрос, почему именно в тот момент 36 тысяч граждан ГДР устремились в посольство ФРГ в Праге в поисках политического убежища? Кроме того, будет рассмотрен комплекс вопросов гуманитарного характера: насколько необратимыми могут стать изменения в случае, когда люди массово устремляются к своей мечте о лучшей жизни, какие исторические уроки из этих событий мы должны извлечь.

 

После выступления Кристиана Бюргера будет показан документальный фильм

 

Поезд на свободу (Zug in die Freiheit)

 

90 мин., Германия, 2014 С русскими субтитрами

Режиссер: Себастьян Денхардт,Маттиас Шмидт

 

Вечером 30 сентября 1989 года у посольства ФРГ в Праге собрались тысячи граждан ГДР. Все они ждут выступления министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. После его первых слов: «Мы пришли к Вам, чтобы сообщить, что сегодня Ваш выезд...» наступает всеобщее ликование, заглушающее речь министра. Но радость сменятся шоком: поезд, который должен доставить беженцев в ФРГ, пройдет по территории ГДР... Никто не знает, пропустят ли сотрудники Штази беженцев через границу, или поезд будет преждевременно остановлен, и мечта о свободе так и останется несбыточной.

 

Кинотеатр «Знамя», ул. Кирова, 112, г. Челябинск Стоимость билетов 100 руб.

Телефон кассы: (351) 266-60-65

 

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/312-kinofest25log#sigProGalleria420c0afeb1

 

***

 

24.03.2016 18:00

Западный ветер (Westwind)

 

художественный фильм, 89 мин., Германия, 2010-2011 С английскими субтитрами Режиссер: Роберт Тальхайм

 

В ролях:Фредерике Бехт,Луизе Хейер,Франц Динда,Фолькер Брух,Ханс УвеБауэр, Ханнес Вегенер, Альбрехт Шух, Голо Ойлер

 

Летом 1988 году сестры-близняшки Иза и Дорин, перспективные молодые спортсменки из ГДР, отправляются в летний лагерь на озеро Балатон в Венгрии. Там они знакомятся с двумя парнями из Гамбурга. Завязавшаяся дружба перерастает в подростковую любовь, для которой не существует никаких границ...

 

***

 

24.03.2016 20:00

Берлин, город в Германии (Berlin is in Germany)

 

художественный фильм, 91 мин., Германия, 2001 С английскими субтитрами Режиссер: Ханнес Штёр

 

В ролях:Йорг Шютауф,Юлия Ягер,Робин Бекер,Роберт Лор,Том Ян,ВалентинПлатареану, Эдита Маловчич, Оскар Мартинес

 

Житель Восточного Берлина Мартин Шульц во время падения Берлинской стены в 1989 году отбывает наказание в тюрьме Бранденбурга. В 2000 году Мартин выходит на свободу и попадает в совершенно другую реальность, сильно изменившуюся за 11 лет его тюремного заключения. Чтобы адаптироваться в новом мире, Мартин ищет следы прошлой жизни. Он находит свою бывшую жену, сына и друзей...

 

***

 

29.03.2016 18:00

Гуд бай, Ленин! (Good Bye, Lenin!)

 

художественный фильм, 121 мин., Германия, 2003

 

С русскими субтитрами Режиссер: Вольфганг Беккер

 

В ролях:Даниэль Брюль,Катрин Засс,Чулпан Хаматова,Мария Зимон,ФлорианЛукас, Александр Байер, Бургхарт Клаусснер, Михаэль Гвиздек, Кристина Шорн, Юрген Хольц

 

Мать Алекса впала в кому незадолго до падения Берлинской стены. А когда, наконец, пришла в себя, не было уже ни ГДР, ни стран «победившего социализма». Тревожась за здоровье матушки, Алекс решил не сообщать ей о переменах: ведь что может стать более убийственным для убеждённой коммунистки, чем торжество капитализма?

 

Сыну пришлось пойти на обман и превратить свою квартиру в островок прошлого, в последний оплот несуществующего государства. Старательно делать вид, что дело Ленина по-прежнему живет и побеждает.

***

29.03.2016 20:00

Берлин Вавилон (Berlin Babylon)

 

документальный фильм, 88 мин., Германия, 2001 С английскими субтитрами Режиссер: Хубертус Зигерт

 

Документальный фильм, рассказывающий об архитектурном преобразовании Берлина после падения Берлинской стены. За основу фильма были взяты реальные съемки на камеру, собранные режиссером Хубертусом Зигертом с 1996 по 2000 год.

 

Архитекторы и ведущие строители современности восстанавливали разрушенную структуру Берлина, возводили новые здания и пытались стереть следы XX века, оставившего шрамы и пустоты на карте города. Зрителю посчастливится увидеть своими глазами, что было разрушено, а что перестроено. Легенда о Вавилоне оживет в объединенном Берлине на пороге XXI века и расскажет новую историю города.

 ***

31.03.2016 18:00

Исчезнувшая граница (Die verschwundene Grenze)

 

документальный фильм, 81 мин., Германия, 1999 С английскими субтитрами Режиссер: Томас Кучкер

 

Документальный фильм, снятый спустя 10 лет после падения Берлинской стены. Реальные люди делятся своими воспоминаниями, рассказывают невероятные истории из жизни и описывают с разных сторон противоречивую картину когда-то существовавшей пограничной системы безопасности. Архивные материалы, фотодокументы, частные видеозаписи людей из Восточной и Западной частей Берлина помогут окунуться в прошлое и воссоздать события XX века.

 ***

 

31.03.2016 20:00

Жизнь других (Das Leben der Anderen)

 

художественный фильм, 137 мин., Германия, 2006 С русскими субтитрами Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

 

В ролях:Ульрих Мюэ,Себастьян Кох,Мартина Гедек,Ульрих Тукур,Томас Тиме,Ханс-Уве Бауэр, Матиас Бреннер

 

Сто тысяч сотрудников, двести тысяч информаторов в Министерстве государственной безопасности ГДР. Жизнь других – их основная профессиональная задача.

 

Известный писатель-драматург Георг Драйман и его возлюбленная, театральная актриса Криста-Мария Зиланд, внезапно становятся объектом слежки агента Вислера, после чего их судьба сильно меняется. Но и они, будучи деятелями искусства, оставляют след в жизни работника Штази, который на примере «других» открывает для себя свободу мысли и человеческие чувства.

 ***

 

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика