Календарь событий

Краеведческие чтения. Научные областные чтения.

Стало доброй традицией «Немецкого культурно-образовательного центра» во время проведения тематических выставок собирать друзей, дружественные организации и партнеров для проведения тематических вечеров и семинаров. 

Героями проекта майской выставки стали лучшие представительницы Челябинской областной общественной организации «Немецкий культурно-образовательный центр», женщины, матери, хранительницы семейных традиций, ветераны труда, труженицы тыла.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/341-kraevedchtenia#sigProGalleriaf7fa173ee1

 фото: Май. День Матери. Время милосердия и любви (ЧООО "НКОЦ")

 

Они своим жизненным примером вдохновили студентов, будущих модельеров, написать научно-исследовательскую работу на тему «Немцы-трудармейцы Челябинского Кировского завода. Взгляд сквозь время». 16 и 19 мая студентки второго курса Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности Вейкум Алена, Трапезникова Анастасия, Шелкова Вероника презентовали свою исследовательскую работу. Они с октября 2015 года работали в городских и областных архивах, музее Челябинского тракторного завода, интервьюировали трудармеек и детей трудармейцев, изучали историческую литературу по данной проблематике.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/341-kraevedchtenia#sigProGalleria4e74a72f95

Новизна их исследования заключалась в том, что девушки предприняли попытку изучить специфику работы немок-трудармеек в трудовых колонах Кировского завода в военное и послевоенное время. Помимо сухих статистических данных, которые собрали исследовательницы, им повезло встретиться и побеседовать, задать вопросы свидетельницам трагической поры для немецкого этноса, женщинам, чья юность прошла в трудармии.

Исследовательская  работа вызвала неподдельный интерес как на областных чтениях ученических и студенческих научно-исследовательских работ, так и на уровне традиционных краеведческих чтениях, проводимых в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Еще одной отличительной особенностью данной работы стала инсталляционная зона «Дети-ангелы», посвященная детям трудармейцев, которая концептуально расширилась и увеличилась новыми скульптурными зонами.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/341-kraevedchtenia#sigProGalleriaf4a3089799

фото: Май. День Матери. Время милосердия и любви (ЧООО "НКОЦ") 

 

   

На краеведческих чтениях в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина с собственными творческими изысканиями выступил Андрей Шульц.

 

Он поделился личным опытом по теме «Трудармия», который он приобрел в общении с тетушкой Альмой, женщинами лютеранской общины и немецкого центра поселка Старокамышинский. Его, как психолога, интересует, как прошлый, пережитой опыт отразился на его близких и родных.

 

Андрей Леонгардович идентифицирует себя как русского и немца, для него материнская и отцовская культура как два крыла, которые помогают ему творить. Он зачитал перед слушателями свои стихи, посвященные трудармейцам и их трагической истории.

   

Пресс-центр ЧООО «Немецкий культурно-образовательный центр»

Фото: ЧООО "НКОЦ"

Другие материалы по теме:

Мы поем, потому что мы вместе

Семинарские занятия «Stille Abende». Женское рукоделие. «Посиделки у Эмилии Карловны»

Немецкий культурно-образовательный центр приглашает на выставку "Немцы-трудармейцы. Взгляд сквозь время"

Немцы трудармейцы. Взгляд сквозь время (Видео)

В Челябинске расскажут о судьбе и подвиге русских немцев в годы Великой Отечественной войны

Май. День Матери. Время милосердия и любви

Немецкий культурно-образовательный центр поздравляет всех трудармейцев, ветеранов, работников тыла с Днем Победы!

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика