Календарь событий

Неакадемическая классика прозвучала в стенах Публичной библиотеки (Информация от партнеров)

Хип-хоп и джаз, «Битлз» и Монтеверди, бельканто и радиопомехи – все эти несовместимые на первый взгляд элементы, как пазл, легко сложились в лекции «Так звучит мир!», посвященной интерпретациям жанра песни в современной музыке.

 

Сотрудник Центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ (Челябинская областная универсальная научная библиотека), аспирант кафедры культурологии и социологии Челябинского государственного института культуры Роман Прецер предложил своим слушателям весьма любопытный микс из всевозможных композиций в историческом диапазоне от конца XIX в. до начала XXI в.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/351-takzwuchitmir#sigProGalleria37cde22ba1

Какими новыми красками, оказывается, могут заиграть давно знакомые мелодии, если отнестись к ним без пиетета и с долей юмора!

Например, Songs My Mother Taught Me Чарлза Айвза в постмодернистской аранжировке Тео Бликмана и ансамбля Kneebody – это красивая и какая-то неземная песня, прорывающаяся сквозь треск радиоприёмника. А The Beatles 1962–1970 Джона Кейджа для шести роялей вовсе не попурри из набивших оскомину звуковых треков, а совершенно оригинальное произведение, в котором отголоски любимых хитов создают новую причудливую гармонию.

Мадригал Sì dolce è 'l tormento Клаудио Монтеверди в исполнении контртенора Филиппа Жаруски – это классика барокко, а для трубача Паоло Фресу – актуальная тема для импровизации в стиле блюз. Впрочем, коллектив ShoutHouse в своём эксперименте пошёл ещё дальше: музыканты, воспитанные в академических традициях, взялись за исполнение хип-хопа и создали собственный клубный стиль.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/351-takzwuchitmir#sigProGalleriaa13fa89255

Но настоящим шоком для гостей лектория «Так звучит мир!» стало знакомство с творчеством американки Кейт Сопер. Обладательница прекрасного сопрано, она стала известна как композитор и исполнительница собственных опусов, сочетающих художественное чтение прозы, речитатив и оперное пение. Причём, источником вдохновения для неё могут быть не только литературные произведения, но и отрывки из философских трудов Платона и Фрейда.

Словом, для всех, кто в минувшую пятницу посетил лекцию в Челябинской универсальной научной библиотеке, вечер был полон открытий.

Пресс-служба ЧОУНБ

Фото: ЧОУНБ и ЧООО "НКОЦ"

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика