Календарь событий

Копейская земля богата талантами (открытие выставочной экспозиции «Сказка сказывается»)

Открытие выставки российских немцев

1 декабря Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образовательный центр» (председатель Совета Вейс И.А.), немецкий культурный центр города Копейска (председатель Ордуханова О.С), местная немецкая национально-культурная автономия города Копейска (председатель Кох Я.Я), партнеры немецкого культурного центра «Freundschaft» города Магнитогорска (руководитель Черемухина Л.М.) открыли выставку «Сказка сказывается»

 

 

Город наш богат талантами, глубоки его исторические и культурные корни, в нем проживают мастера и художники разных национальностей широко известные и высоко ценимы не только у нас в Копейске, но и в Москве и за рубежом. Этим мастерам подвластны многие технологии и материалы, они работают с камнем и деревом, тканью и металлом, занимаются росписью по ткани и дереву, авторской и народной игрушкой, иллюстрациями и декоративной живописью, скрапбукингом и т.д.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/456-skazka2018#sigProGalleriaf7a051e14c

Мы замыслили нашу Предрождественскую выставку в преддверии наступающего бесконечно волшебного времени ожидания и подготовки к Рождеству Христову. У российских немцев и поляков, проживающих на территории Копейского городского округа, приходит время Адвентов. Природа готовится к обновлению, в Сочельник день станет на «воробьиный шаг» длиннее, астрономический год будет ориентирован на лето. Так уж повелось, что в душе каждого взрослого человека живет маленький ребенок, который верит в Великое чудо добра и милосердия.  Художники – это особая часть людей, которые умеют жить в параллельных измерениях; мире взрослых и в мире детей. Учитель – ученик работая в тесном контакте, способны создавать особые шедевры, совмещая профессионализм и детскую  непосредственность. Спаситель сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/456-skazka2018#sigProGalleriad092411e89

Концепция выставки – уютный домашний интерьер, где у каждого члена большой семьи есть собственное место: у бабушки круглый стол, который собственными руками изготовил для нее муж, на столе – вышитая крестом скатерть, на беленом холсте расцвели розы и фиалки, на скатерти лежит вязаная крючком салфетка. Все готово  к приятной беседе, а может быть, к бабушке прибегут внуки, и начнется неспешный пересказ сказочной истории братьев Гримм  про госпожу Метелицу, Frau Holle.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/456-skazka2018#sigProGalleria0337831dbb

Центром художественной инсталляции стала Рождественская елочка. Она вся украшена изделиями прикладного творчества, в ее украшении принял участие  весь творческий коллектив выставочной экспозиции. Центральная витрина называется «Кукольное чаепитие», уголок маленькой девочки (это воспоминание из прошлого, погружение в омут памяти). Здесь вы увидите порцеляновую куклу, которая сидит в окружении своих подружек, самодельных кукол, а перед  ними часть бабушкиного кофейного сервиза, который внучка одолжила у нее.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/456-skazka2018#sigProGalleria645a672215

На выставке есть уголок мальчишки – сорвиголова, называется он «Сказка странствий». Таковы были все мальчишки,  чье детство пришлось на послевоенное время, они выросли, стали профессионалами своего дела, обзавелись семьями, детьми и внуками. А теперь мужчины дарят свои детские мечты нам, в образах сказочных кораблей и марин. Автором  творческих работ является Малиновский Владимир Станиславович.

Волшебство и магнетизм ярких цветных лоскутиков, которые попадали в руки маленьких мастериц, вдохновляли их на пошив новых нарядов для сказочных принцесс.  И неважно из чего была сделана эта принцесса: из ветоши и палочек, а может быть это была трофейная фарфоровая кукла, которую дедушка привез с фронта для своей маленькой дочки, а затем она перешла по наследству к внучке. Впоследствии притяжение лоскутиков стало частью профессионального творчества, повзрослевшая юная мастерица отныне носит почетное звание  «Мастер-ремесленник Челябинской области». Сегодня она создает вещи, предметы быта, в которых сочетаются утилитарные функции с эстетикой, таковы сказочные панно «Все не так как кажется», «Совушка», постельный гарнитур «Млечный путь». Из под ее рук рождаются милые игрушки и украшения для интерьера двойного назначения «Котейки», «Корзина для белья и рукоделья».  Автором этих и многих других работ является Толмачева (Фрайтаг) Елена Леонидовна и ее дети-ученики школы № 43 г. Копейска.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/456-skazka2018#sigProGalleria8deb9d00a7

В каждом доме имелись вышитые картины, в «домашнем» интерьере «Сказка сказывается» они заняли свое почетное место, они украсили «бабушкин столик», витрину, в которой находятся авторские куклы из серии «Дети-ангелы». Эти куклы – визуализированный образ детских фото послевоенного времени, у них есть исторические прототипы, дети трудармейцев и кулаков, сосланных на работы в шахты Копейска. Авторский коллектив, представивший эти работы: Селиванова Розалия Яковлевна, Вейс Ирина Анатольевна, Власова (Штумпф) Наталья Викторовна, а также в на выставке представлены детские работы Станции юных Техников и творчество студентов Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности.

В центре выставочной экспозиции располагается Сказочный самовар, он подобен «Теремку», в нем живут пекари и сказочные персонажи, все вместе – это большая и дружная семья.  Этот творческий арт-объект был создан совместными усилиями педагога-художника Дубовенко Ирины Анатольевны и ее воспитанников Изостудии «Созвездие» Дворца творчества детей и молодежи г. Копейска.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/456-skazka2018#sigProGalleria272ec11ffa

Венцом выставочной экспозиции  являются работы  юных художниц и художников Станции  Юных Техников города Копейска. Их преподаватель взрастила  не одно поколение творческих людей, не все они избрали своей профессией прикладное или декоративное творчество, но в каждом из ее учеников горит искра Божья, которую зажгла их талантливая художница-педагог Турбачева (Шот) Татьяна Федоровна.

Посетители выставки имеют возможность полюбоваться вязаным крючком волшебным по своей красоте пончо, его автор – Любовь Владимировна Бердинская, преподаватель Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности.

Студентки третьего курса специальности «Модельер-конструктор- технолог» пробуют себя в творческой технике батика.

1 декабря Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образовательный центр» (председатель Совета Вейс И.А.), немецкий культурный центр города Копейска (председатель Ордуханова О.С), местная немецкая национально-культурная автономия города Копейска (председатель Кох Я.Я), партнеры немецкого культурного центра «Freundschaft» города Магнитогорска (руководитель Черемухина Л.М.) открыли выставку «Сказка сказывается».

Авторский коллектив выставочной экспозиции «Сказка сказывается» благодарит всех участников выставки, мастеров с большой буквы, художников-педагогов-прикладников, любителей-художников, кто все свое свободное время посвящают творчеству, преподавателей и педагогов школ, учебных заведений дополнительного и профессионального образования: МУ школы № 43, станции Юных Техников, Дворца творчества детей и молодежи, Копейского филиала Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности.

Особую благодарность мы выражаем партнерским организациям, отделу молодежи администрации Копейского городского округа, Собранию депутатов Копейского городского округа, Управлению культуры Копейского городского округа, Копейскому краеведческому музею, «Детскому музею» Государственного исторического музея Челябинской области, Челябинской Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Ассамблее народов Челябинской области, многочисленным друзьям.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/456-skazka2018#sigProGalleriae0fea16f73

Выставочный проект осуществлен силами его участников при полном самофинансировании.

Искусствовед Ирина Вейс

Фото и видео: ЧООО «НКОЦ»

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика