Календарь событий

В Копейске объявили сбор средств на памятник репрессированным (Копейский рабочий 9 Августа 2018)

На круглом столе в редакции «КР» представители администрации города и общественности обсудили необходимость установить монумент в память о репрессированных копейчанах.

 

 

   В Копейске объявили сбор средств на памятник репрессированным

Вы родились в Копейске? А вы знаете, как ваши родители, а может быть, бабушки или дедушки попали в наш город?

Копейск пережил взрывной рост численности населения в 1930-е – 1950-е годы, и большинство новых жителей ехали сюда не по своей воле. Это были репрессированные немцы Поволжья, красноармейцы, пережившие плен и отправленные на шахтовые работы, ссыльные с Украины, репрессированные жители многих регионов России.

Жили они в каторжных условиях, многие в первые годы пребывания здесь – за колючей проволокой, в условиях нехватки продовольствия, теряя силы и здоровье на тяжелейших работах.

Благодаря в том числе трудовому подвигу этих людей страна выстояла в годы Великой Отечественной, благодаря им город расцвел, стал современным и комфортным для проживания. Многие бывшие переселенцы остались здесь и связали с копейской землей свою жизнь. Большинство репрессированных впоследствии были оправданы, государственные органы подтвердили, что никакой вины за ними нет.

Развал Советского Союза принес нашей стране много бедствий, но одним из немногих плюсов последних годов его существования стало то, что появилась возможность открыто говорить о тяжкой доле репрессированных людей, о несправедливости, произошедшей в их отношении, об их вкладе в экономику страны. Во многих городах нашей страны появились памятники в честь безвинно осужденных, а вот в Копейске – городе, где жили и работали десятки тысяч таких людей, памятника им до сих пор нет. Однако сейчас есть надежда, что вскоре он у нас появится, причем вероятно, даже в этом году. Условием для этого является активность граждан, ведь монумент стоит немалых денег, а предполагается, что часть средств пожертвуют жители города в память о своих репрессированных родственниках. 

памятник репрессированным-где будет

Памятник будет располагаться в сквере на улице Хохрякова

 

Во вторник, 7 августа, в редакции «Копейского рабочего» состоялся круглый стол, посвященный вопросу появления в нашем городе монумента в честь жертв политических репрессий.

«Город богат историческим наследием, в том числе связанным с периодом, в который происходили репрессии, – подчеркнул заместитель главы КГО по социальному развитию Владимир Бисеров. – Памятники реабилитированным жертвам политических репрессий есть в других территориях, например, в Челябинске. В Копейске такого памятника нет. Три года назад объявлялся сбор средств, но тогда тема не получила своего развития. В этом году мы вновь вернулись к этому вопросу. В этот раз памятнику выбрано новое место, его размещение там прошло все необходимые согласования. Первоначально в качестве такого места был выбран сквер по улице Темника, но сейчас по предложению инициативной группы памятник будет установлен в сквере на пересечении проспекта Победы и улице Хохрякова, неподалеку от архитектурной группы, посвященной участникам Великой Отечественной войны».

Владимир Бисеров

Решение перенести место памятника объясняется несколькими соображениями. По большому счету, работа в тылу, в том числе, работа людей, подвергшихся репрессиям, была не менее героической, чем борьба с врагом на фронте, поэтому то, что памятник будет находиться по соседству с монументом, посвященному участникам войны, не является противоречием. Также это расположение более удобно для посещения, поскольку сквер на улице Темника это, по большому счету, окраина города. По той же причине новое месторасположение выглядит более предпочтительным в плане предупреждения актов возможного вандализма. Новый памятник будет находиться в глубине сквера, он не будет закрывать вид на памятник защитникам Отечества, так что оба монумента будут соседствовать гармонично. Высота памятника жертвам репрессий составит более четырех метров, тогда как высота монумента участникам войны превышает шесть метров.

«30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий. Еще есть и техническая, и организационная возможности возвести памятник к этой дате», - сказал Владимир Георгиевич.

Одним из авторов идеи о строительстве монумента в честь репрессированных копейчан стал известный организатор производства, депутат областного Законодательного собрания нескольких созывов Ярослав Чабан.

«Я считал и считаю, что память о копейчанах, которые стояли у истоков развития нашего города, его угольной промышленности надо увековечить, – отметил Ярослав Иванович. – Мало у кого найдешь семью, которая не подверглась бы репрессиям. Подобный памятник есть практически во всех регионах, и Копейск имеет оснований для его появления больше, чем многие другие города. Еще меня утвердило в этой мысли открытие в позапрошлом году памятника жертвам политических репрессий в Москве. Тогда в церемонии открытия принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Наконец эта идея получила поддержку и в Копейске. Мне очень хотелось бы, чтобы в нашем городе этот памятник был сооружен не на деньги администрации а именно на средства копейчан. Я, например, сделал свой взнос еще три года назад. Тогда реализовать проект не получилось. Рассчитываю, что в этот раз у нас все получится, что копейчане откликнутся на призыв собрать средства для строительства памятника. Речь не идет о размере взноса – рубль, десять, сто рублей – дело не в сумме, а в том, чтобы памятник был воздвигнут на средства народа. Думаю, что это будет нужно не только нам, ныне живущим, но и грядущим поколениям копейчан».

Ярослав Чабан

На сегодняшний момент, к сожалению, все меньше становится людей, помнящих нелегкие времена «внутреннего террора».

Три года назад уже объявлялся сбор средств на строительство памятника. Собранные средства никуда не исчезли, они хранятся и будут использованы по своему назначению. На сегодняшний день на строительство памятника собрано шестьсот тысяч рублей из необходимых полутора миллионов. 

 

«В начале 2000-х годов у нас на учете состояло 3218 человек, подвергшихся необоснованным репрессиям, – рассказала начальник управления социальной защиты населения города Копейска Ирина Щерба. – Это число людей, которые были живы на тот момент. Статистическими данными о том, сколько именно людей было не по своей воле переселено в Копейск, мы не имеем. На сегодняшний день таких людей у нас на учете 1953 человека. Все эти люди имеют удостоверения граждан, пострадавших в результате политических репрессий и впоследствии реабилитированных. Основной закон в этой сфере – это закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Согласно этого закона, меры социальной поддержки реабилитированных граждан определяются законами субъектов Российской Федерации. Соответственно, был принят закон Челябинской области от 28 октября 2004 года, который называется «О мерах поддержки жертв политических репрессий Челябинской области». Согласно этому закону жертвы политических репрессий получают ежемесячную денежную выплату, которая на сегодняшний день составляет 1415 рублей. Такую выплату получает 1526 копейчан».

Ирина Щерба

Вопрос увековечивания памяти жертв репрессий волнует и муниципальных народных избранников.

«Закон говорит о том, что органы государственной и муниципальной власти вправе увековечивать память жертв политических репрессий, – сказал депутат Собрания депутатов КГОВладимир Коротков. – В прошлом году глава города посетил место установки будущего памятника, управление архитектуры выполнило проект, который утвердили депутаты городского Сборания депутатов. Есть решение Собрания № 532 от 30 мая текущего года, в котором говорится о том, что памятник должен быть принят на баланс города. На сегодняшний день есть ордер на производство строительных работ. Необходимо собрать взносы. Цена вопроса – один миллион 480 тысяч рублей, из них порядка миллиона четырехсот тысяч – это стоимость материалов, то есть гранита, остальное – строительные работы. На сегодняшний день собрано около шестисот тысяч рублей. Мы договорились с городским Советом ветеранов и подрядчиком – ООО «Авангард». Нам хочется, чтобы у каждого, кому небезразлична тема репрессий, мог бы внести посильный вклад в возведение памятника, и тем самым выразить свое отношение к репрессированным гражданам, родственникам и так далее. Из нерешенных вопросов – на сегодняшний день мы не смогли решить вопрос, чтобы можно было пожертвовать деньги с помощью телефона или банковской карты. Наверняка свой взнос хотели бы внести и люди, которые уже не живут в нашем городе.

На сегодняшний день существует два варианта – либо, придя в отделение банка, перевести деньги на счет городского Совета ветеранов, указав назначение платежа «благотворительная помощь на создание памятника-мемориала в честь копейчан, пострадавших от репрессий», либо просто прийти в Совет ветеранов Копейского городского округа и отдать на эту цель наличные средства. В Совете ветеранов выдадут приходный ордер, что вы перечислили деньги именно на возведение памятника. Впоследствии уже представитель Совета ветеранов перечисляет эти средства на банковский счет».

Владимир Коротков

Сам памятник будет представлять собой стелу.

«Материал памятника – гранит – очень долговечный, – рассказал Владимир Бисеров. – Памятник планируется установить к 30 октября, но перед этим необходимо сделать бетонное основание, которое должно затвердевать в течение месяца до установки памятника. Поэтому основание будет готовиться заранее, с учетом планируемого срока установки нужно начать работы как минимум в сентябре. На памятнике будут высечены цитаты из стихотворения Анны Ахматовой «Хотелось бы всех поименно назвать, Но отняли список и негде узнать», а также из стихотворения марины Цветаевой «Никто не забыт и ничто не забыто из прошлых трагических лет и ночей».

«Копейский рабочий» будет информировать читателей о том, как идет сбор средств. 

 

 

Как перечислить средства на строительство памятника?

– Можно лично прийти в кабинет  Совета ветеранов в администрацию КГО.

Председатель Совета ветеранов - Плешкова Нина Александровна.

Адрес: ул. Ленина, 52, первый этаж, каб. №111 тел.: 7-43-88.

Приемное время: пн, ср, чт с 12.00 до 16.00.

– Можно перевести средства в отделении банка Совету ветеранов города, сделав пометку, что средства предназначаются на строительство памятника.

Реквизиты Совета ветеранов:
ИНН 7451016302
КПП 743043001
№ расчетного счета: 40703810107280000549
БИК 047501711
Сч. № 301018110400000000711
Банк получателя
ПАО "Челиндбанк" г. Челябинск
Получатель:Копейский городской совет Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Назначение платежа: благотворительная помощь на создание памятника-мемориала в честь копейчан, пострадавших от репрессий.

 
09 Августа 2018 13:51
автор Алексей Самаев
Источник фото: фото автора

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика