Календарь событий

День памяти в ЧООО "НКОЦ"

28 августа в библиотеке «Семейного чтения» поселка Октябрьский прошло памятное мероприятие, посвященное «Дню депортации российских немцев 28 августа 1941 года».

 

На встречу собрались Центры встреч российских немцев Челябинска, Копейска, Коркино, поселка Октябрьский, наши друзья и партнеры национального татарского центра «Куршелек». В читальном зале была представлена блиц-выставка, состоявшая из плакатов-коллажей, на которых запечатлены российские немцы – «Золотой фонд» «Немецкого культурно-образовательного центра» Челябинской области: Александр Георгиевич и Эльза Готлибовна Миллеры, Лидия Эмильевна Друде-Биберсдорф, Ирина Герман–Гребенюк. На выставке участники и гости мероприятия познакомились с научной работой учащихся школы №2 на тему: «Книга Памяти» и рефератом о династии семьи Леонгардт. Украшением выставочной экспозиции стала художественная инсталляция «Дети - ангелы», посвященная детям трудармейцев.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/241-denpamiati#sigProGalleria5d7d87aec9

На памятное мероприятие пришел глава поселкового Совета и представители органов власти. Ирина Николаевна, сотрудник библиотеки, по домашнему встретила гостей.

Галина Григорьевна Паук и активисты ЧООО «Немецкий культурно-образовательный центр» продемонстрировали мини спектакль по рассказу Виктора Гринимаера «Прекрасна юность».

Участники и гости мероприятия выслушали интересный рассказ о паломничестве в Казахстан (Карлаг). Политический геноцид немецкого народа – это особый трагический опыт, пережитый ими в контексте общих исторических коллизий многих репрессированных народов СССР, а также граждан и социальных групп, неугодных эпохе сталинизма. Для многих пришедших на мероприятие людей данная информация стала подлинным  откровением.

Минне Давыдовне Гюбнер, жительнице города Копейска, в торжественной обстановке было вручено благодарственное письмо от Совета ветеранов Тракторозавозского района города Челябинска. В нем благодарили ее за неоценимый трудовой вклад, который она внесла в победу во Второй мировой войне. Минна 16-летней девочкой оказалась в трудармии на заводе ЧТЗ в 1943 году.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/241-denpamiati#sigProGalleria06159a9bdd

Екатерина Богдановна Леонгардт рассказала участникам мероприятия о своем отце.

За чаем участники памятной встречи обсуждали ближайшие и перспективные планы на вторую половину 2015 года.

Алена Бауэр

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика