Календарь событий

Чтим и помним (Копейский рабочий №77 от 10 октября 2018)

репрессии российских немцев

Немецкий культурный центр «Теплый дом» Копейского городского округа и Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образовательный центр» с момента своего создания чтят и помнят трагическую историю российских немцев, тотально изгнанных с территории автономной республики немцев Поволжья на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года. 

  

Последовавшим за тем переселением немцев, проживающих в районах Поволжья, создали прецедент- в течение 24 часов был насильственно изгнан целый народ, включая младенцев и глубоких стариков. Российские немцы, проживающие на территории Российской империи с 1762 года по решению Манифеста императрицы Екатерины II, до сих пор не могут смириться с этой дикой несправедливостью

 

Значительная часть российских немцев уехала в 90-е годы прошлого столетия в Германию, но остались и те, которые приняли новую малую родину Урал как данность. Они пустили здесь корни, но по-прежнему продолжают ощущать себя частью немецкого этноса. Именно они стали сегодня основой этнокультурного ландшафта Копейска.

Справка о реабилитации

Уходит старшее поколение - носители немецкого диалекта. Сегодня в немецком сообществе ведутся жаркие дискуссии на темы, можно ли подменить историческую память и память предков простым изучением современного немецкого языка, можно ли изменить память Рода путем забвения истории старшего поколения российских родных и близких, вбивая клин между молодежью и старшим поколением. Именно с этим «блаженным забвением» не согласны российские немцы Челябинской области.

 

Сбор средств на памятник жертвам политических репрессийВ Копейском городском округе администрацией объявлен сбор средств на строительство памятника жертвам политических репрессий. Российские немцы Копейска подошли к сбору средств на строительство памятника не формально. Оставаясь патриотами Отчизны, они стремятся, как и все народы многонациональной России, сделать открытым доступ к самым закрытым страницам нашей истории. Ведь, если сегодня не проводить беседы на животрепещущие темы из нашего исторического прошлого, молодое поколение копейчан, не зная своих семейных корней, будет смотреть на процесс сбора народных средств и строительство данного памятника как минимум с недоумением и откровенным равнодушием. Мы не должны и не имеем права допустить этого.

 

Винк Игорь Альбертович

 

Известный в Челябинской области, а так же в Германии журналист (многие бывшие соотечественники, ныне проживающие в ФРГ, имеют в своих библиотеках его книги), проработавший в газете «Копейский рабочий» четверть века, прошедший путь от корреспондента до главного редактора, писатель-краевед Игорь Альбертович Винк провел серию встреч с детьми и внуками, правнуками репрессированных народностей, проживающих в Копейске: татар, башкир, западных украинцев, русских немцев и других этносов. Его беседы проходили в стенах филиала центральной библиотеки, Дворца творчества детей и молодежи, а так же в кабинете истории копейского филиала Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности. При этом целевая аудитория по возрасту варьировалась от 15 лет до 91 года. Такая мощная разница не мешала его общению как с опрашиваемыми, так и интервьюеров между собой.

 

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/449-repress18102018#sigProGalleria0c07888432

При этом Игорь Альбертович задавал молодежи следующие вопросы: как современная молодежь относится к репрессивным мерам, которые представители советской власти в Москве и регионах предприняли как против отдельных социальных групп населения, так и в отношении целых народов, проживающих на территории Советского Союза в 30-х – начале 50-х годов прошлого столетия; какой негатив несли данные меры против отдельно взятых семей; как часто в ваших семьях ведутся разговоры на данную проблематику; как каждый из вас воспринял информацию о возведении памятника жертвам политических репрессий на территории Копейского городского округа?

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/449-repress18102018#sigProGalleria8d4fca5d45

Данные вопросы давно волнуют Игоря Альбертовича, так как тема политических и социальных репрессий далеко не праздная в его жизни, поскольку гонения на российских немцев в полной мере отразились на судьбе его семьи, в которой мама была русской, а папа - немцем. Перед его мамой исполнительные карающие органы в свое время поставили вопрос: кто она - русская или жена немца? Мама Игоря Альбертовича Винка предпочла выбрать второе, прекрасно зная при этом, что последует цепь страданий, лишений и унижений для нее и троих ее детей. И все это, к сожалению, действительно имело место быть.

 

Ирина Вейс, председатель совета Областной общественной организации

«Немецкий культурно-образовательный центр»

Страницу подготовили Алексей Самаев, Людмила Гейман

 

 

 

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика