Календарь событий

Наш Золотой Юбиляр!

В мае 2017 года Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образовательный центр» отметил Юбилей нашей дорогой трудармейки, самой доброй и лучезарной Минны Давыдовны Гюбнер.

 

 

Она родилась  в сказочно прекрасное время года в Автономной республике Немцев Поволжья 14 мая 1927 года, когда цветут, благоухая, яблони, абрикосы, черешня, сирень в селе Мюльберге. Ее родители растили своих детей, дом был полной чашей. Старший брат Минны в 1940 году ушел в Красную Армию, защищать рубежи Большой страны.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/384-minna-2017#sigProGalleriad2b93f9d80

 

Человек предполагает, а Бог располагает. Как и весь немецкий народ,  Минну и всю её небольшую семью постигло всеобщее горе, в 1941 году их депортировали в далекий Ишимский край. Будучи подростком, она, вместе с подругой, зимой 1942 года схоронила свою любимую бабушку, им, в буквальном смысле слова, вручную пришлось долбить мерзлую землю. А в апреле 1943 года, пятнадцатилетняя девочка вынужденно оставила на произвол судьбы свою больную мать в Сибирской деревне, ее, в числе женщин и подростков немецкой национальности, мобилизовали в трудовую армию. Вновь Минна, не по своей воле, отправилась в телячьем вагоне в Челябинск. Так она попала на Танкоград (ЧТЗ). Свою шестнадцатую весну она встречала за заводским станком.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/384-minna-2017#sigProGalleria7fea331162

 

Историю Минны Давыдовны Беккер-Гюбнер рассказали и показали в прошлом году «История немцев-трудармейцев. Взгляд сквозь время» ЧООО «НКОЦ» и студенты Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина города Челябинска.

Прошли, пролетели с головокружительной быстротой 90 весен. Этой веной у нашей Минны самый редкий и потому самый ценный Юбилей. Всех посетителей сайта приглашаем посмотреть на празднование Юбилея  Мины Давыдовны Гюбнер, также Вы можете просмотреть наши майские мероприятия «Трудармейцы Танкограда. Взгляд сквозь время» за 2016 год.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/384-minna-2017#sigProGalleria6a1dfe3f23

 

Культурная жизнь российских немцев Челябинска и Копейска на виду и на слуху у общественности Южного Урала, но, при этом, грустно сознавать, что, в последние годы, так называемый Международный союз немецкой культуры исключил из сферы своей деятельности культурную  жизнь российских немцев Челябинска и окрестностей.

Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образователь­ный центр» с 2014 года находится на полном самофинансировании.

Пресс-служба ЧООО «НКОЦ»

Другие материалы по этой теме:

В Челябинске расскажут о судьбе и подвиге русских немцев в годы Великой Отечественной войны

Немецкий культурно-образовательный центр поздравляет всех трудармейцев, ветеранов, работников тыла с Днем Победы!

Май. День Матери. Время милосердия и любви

Немцы трудармейцы. Взгляд сквозь время.

Немецкий культурно-образовательный центр приглашает на выставку "Немцы-трудармейцы. Взгляд сквозь время"

Краеведческие чтения. Научные областные чтения.

Семинарские занятия «Stille Abende». Женское рукоделие. «Посиделки у Эмилии Карловны»

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика