Календарь событий

в Челябинской областной универсальной научной библиотеке открывается российско-германская выставка «Белая роза»

19 ноября в 14.00 в Челябинской областной универсальной научной  библиотеке  открывается  российско-германская  выставка «Белая роза» – о группе немецких студентов-антифашистов, действовавших в Мюнхене в 1942-43 гг. Выставка подготовленаОренбургским  благотворительным фондом «Евразия» и немецким фондом «Белая роза» (г. Мюнхен). Этим событием ЧОУНБ завершает мероприятия к 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне.

 

Группа студенческого Сопротивления гитлеровскому режиму «Белая роза» известна в Европе каждому школьнику, но практически не известна в России. Хотя одним из её организаторов был уроженец Оренбурга Алескандр Шморель, до последнего дня считавший Россию своей Родиной. В феврале 2012 г. он прославлен Русской православной церквью за рубежом и Московским Патриархатом как святой Александр Мюнхенский.

Студенты-медики сочиняли и распространяли листовки антигитлировского содержания. На решение отдельных членов группы принять участие в Сопротивлении повлияли их христианская вера и возмущение проводимой властями расистской политикой, преследованиями противников режима. Многие члены группы «Белая роза» во время военно-полевой практики стали очевидцами массовых убийств в Польше, что побудило их присоединиться к Сопротивлениею после возвращения в Германию. Пребывание в России на Восточном фронте в Гжатске (Смоленская область) также повлияло на мировоззрение молодых людей.

В экспозиции выставки, которая с 1999 г. побывала более чем в 20 городах СНГ и Европы, представлены уникальные материалы. Фотографии, письма, документы повествуюют о Германии времен нацизма, судьбе участников группы, отдавших свои жизни в борьбе против гитлеровского режима, о пребывании студентов-антифашистов на Восточном фронте, о судебных процессах по делу «Белой розы».

Гости библиотеки смогут познакомиться с каталогами выставки, книгой Игоря Храмова «Русская душа “Белой розы”», протоколами допросов А. Шмореля в гестапо из трофейного фонда Российского государственного военного архива.
На открытии будет показан документальный фильм режиссёров Сергея Линцова и Романа Саульского «Противостояние “Белой розы”» (кинокомпания «Созвездие кино», г.Москва, 2015).
Выставка будет работать с 19 ноября по 19 декабря.
Приглашаем всех читателей и гостей библиотеки на выставку по адресу: пр. Ленина, 60.

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика