Календарь событий

Erntedankfest

29 сентября в музейно-выставочном комплексе областного краеведческого музея Челябинская областная общественная организация «Немецкий культурно-образовательный центр» провела культурно-просветительский однодневный семинар посвященный обрядам, обычаям и традициям празднования «Erntedankfest» в католических и лютеранских общинах российских немцев.

Модератор семинара Лариса Генриховна Вайцель встретилась с преподавателями, активистами ЦВ российских немцев, научными работниками музеев Челябинска и Копейска, библиотечных систем города и области. Она рассказала о существующих в немецких общинах уникальных обрядах и сакральной сущности символики знаменитых на весь мир праздничных мероприятий посвященных Oktoberfest, суть которых заключается в традиции благодарить Господа Бога за ниспосланную благодать людям в виде плодов за нелегкий, но такой благодарный сельский труд. На мастер-классе дети и взрослые работали в командах, они мастерили латерны из арбузов, дынь, кабачков и тыкв. В результате их творческого труда на праздничных столах появились забавные фольклорные персонажи, команды придумали для себя шуточные девизы, исполнили стишки, смешные песенки, также в зале звучали мудрые изречения, пословицы, поговорки из фольклорной сокровищницы немецкого народа на немецком языке.

Лариса Генриховна совместно с семинаристами проиграла фрагменты традиционного церемониального шествия на «День Благодарения», которое совершалось в храмах после Святой мессы. Семинаристы водили хороводы, танцевали, воспроизводя атмосферу, которая царила на улицах городов и деревень в Поволжской республике российских немцев в начале XX века.
В завершении семинарского занятия присутствующие почтили память старейшины ветеранского движения российских немцев на Южном Урале, трудармейца Миллера Александра Георгиевича, который создал и долгие годы возглавлял городскую организацию РН, руководил фольклорным ансамблем Edelweiß города Коркино.

На обучающий семинар приехали гости от МСНК Глазунова Фаина Михайловна и председатель Уральской региональной организации российских немцев Штралер Олег Францевич. В их задачу входило проведение мониторинга, встреча с активистами и руководителями ЦВ российских немцев Челябинской области. Продуктивный диалог способствовал формированию диалогового пространства внутри организаций РН Челябинской области, он также способствовал укреплению взаимодействия ЦВ РН с коллегами в Уральском регионе.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://warmeshaus.ru/novosti/82-erntedankfest#sigProGalleriaf9fd96dcef

Председатель ЧООО "НКОЦ" Ирина Вейс.

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика